JORGE DANIEL SPENCER LIMA, Casado, nasceu a 5 de Março de 1954, na Ilha do Sal. Fez Estudos Superiores em Lisboa e Brasília. É licenciado em Diplomacia, pelo Instituto Superior de Formação de Diplomatas no Brasil – Instituto Rio Blanco.

  1. FORMAÇÃO ACADÉMICA
  • Estudo Secundário iniciado na Ilha do Sal e terminado em S. Vicente
  • Estudo Superior em Lisboa e Brasília
  • Licenciado pelo Instituto Superior de Formação de Diplomatas no Brasil – Instituto Rio Branco

 

III. EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL

  • Julho 1975 – Chefe dos Serviços de Secretaria, no Ministério dos Negócios Estrangeiros
  • Junho 1976 – Chefe do Departamento de Emigração, no Ministério dos Negócios
  • Estrangeiros

 

  • Janeiro 1978 – Chefe de Gabinete, do Ministro dos Negócios Estrangeiros

 

  • Março 1979 – Missão temporária como Encarregado de Negócios a.i. da Embaixada de Cabo Verde na Holanda
  • Janeiro 1982 – Chefe do Departamento África, Ásia e Oceânia do Ministério dos Negócios Estrangeiros
  • Abril 1982 – Director de 3a. Classe
  • Maio 1982 – Director de Gabinete, do Ministério dos Negócios Estrangeiros
  • Abril 1983 – Director do Curso de Aperfeiçoamento Diplomático
  • Novembro 1983 – Conselheiro da Embaixada de Cabo Verde no Senegal
  • Janeiro 1985 – Encarregado de Negócios a.i. da Embaixada de Cabo Verde no Senegal
  • Janeiro 1987 – Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário de Cabo Verde no Senegal
  • Novembro 1987 – Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário de Cabo Verde na
  • Mauritânia, com residência em Dakar

 

  • Dezembro 1987 – Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário de Cabo Verde na Mali, com residência em Dakar

 

  • Janeiro 1988 – Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário de Cabo Verde na Guiné, com residência em Dakar

 

  • Janeiro 1987 – Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário de Cabo Verde na Costa do Marfim, com residência em Dakar

 

  • Junho 1990 – Secretário de Estado do Comércio e Turismo
  • Março 1991 – Ministro Plenipotenciário
  • Março 1991 – Administrador Executivo da CVC – Construções de Cabo Verde
  • Maio 1991 – Gerente da Caboser, Empresa Caboverdiana de Prestação de Serviços
  • Abril 1992 – Administrador da CABOVIMO
  • Abril 1995 – Vice-Presidente da Câmara de Comércio, Indústria e Serviços de Sotavento
  • Setembro 1996 – Membro da Direcção da Associação Comercial de Sotavento

 

  • Maio 1999 – Membro do Conselho Superior das Camaras de Comercio de Cabo Verde
  • Junho 1999 – Administrador da Somague Internacional Julho 2000 – Secretário Nacional do PAICV

 

  • Maio 2001 – Administrador não Executivo dos TACV
  • Novembro 2001 – Presidente do Conselho de Administração da SGL – Sociedade de

Construções SA

 

 

  1. FUNÇÕES ACTUAIS
  • Presidente do Conselho de Administração da SOGEI – Sociedade de Gestão de Investimentos SA
  • Presidente do Conselho de Administração da SOGEI – Engenharia e Construção SA
  • Presidente do Conselho de Administração da Halcyonair SA
  • Presidente do Conselho de Administração de Paradise Beach SA
  • Presidente da Camara de Comércio, Industria e Serviços de Sotavento

 

  1. SEMINÁRIOS
  • Março 1981 – Seminário sobre Duverger Na Universidade de Brasília.
  • Junho 1986 – Seminário Internacional sobre a Paz em Moçambique
  • Outubro 1995 – Curso de Inglês no College Notre Dame – S. Francisco – USA
  • Outubro 1995 – Key Financial, Marketing and Human Relations Practices

American Society of Civil Engineers

 

  • Junho 1997 – Manutenção de Estradas em África – Abidjan
  1. Membro de numerosas Delegações de Cabo Verde em encontros Internacionais, tais como na Assembleia Geral das Nações Unidas, Conferencias de Chefes de Estado e Governos da OUA, da CEDEAO, do Movimento dos Países Não Alinhados e do CILSS.